Многие продолжают по инерции повторять шаблон действий из обучающего квеста: Купил сотрудников, проаттестировал и повышай уровень тем, у кого интеллект побольше.
В какой-то степени это верно на начальном этапе развития, когда шанс найти хорошего сотрудника не велик, а серебра крохи.
Но все меняется, когда у вас появляется доступ к Международному центру подбора кадров и серебряным запасам гильдии. Теперь уже нет смысла брать временных сотрудников. Пришла пора искать директоров, кадры, которые вы наймете сегодня, скорее всего пробудут с вами пару недель, а то и больше.
Теперь порядок действий меняется: новоприбывшим следует сначала поднять квалификацию, а потом аттестировать только тех, кто приобрел навык. Возможно, в забракованные попадет кто-то с непревзойденным интеллектом, но что делать, ему просто не повезло. Конечно, морально трудно нанять 10 человек, поднять всем уровень и тут же 9 из них уволить, но, к сожалению, механика игры такова, что это выгоднее. Причину таких действий проще пояснить примером:
Для того, чтобы подобрать кандидата на вахтершу, пришлось просеять порядка двух сотен сотрудников. 175 из них провалили первое испытание на получение навыка. Итоговый победитель определился к 6-му уровню. Если бы я сначала проаттестировал 175 неудачников, мои и без того значительные затраты возросли бы на 1750 серебра. Если бы я купился на результаты аттестации и допустил ко второму туру кого-то из тех, кто не схватил навык на первом уровне, мне бы пришлось давать им на 1 попытку больше и апгрейдить не до 6 а до 7 уровня (по 18 серебра за попытку на человека).
Вы же способны сами сделать выводы.